Programme 2017-2018 – Séminaire l’Univers des choses soviétiques

Pionniers à la pêche (1930) – Mark Markov Grinberg

Séminaire animé par
Julie Deschepper (CREE – INALCO), Sylvain Dufraisse (CENS – U. de Nantes), François-Xavier Nérard (CRHS – Paris 1), Gábor T. Rittersporn (CERCEC – CNRS), Anna Safronova (CRHS – Paris 1) et Elena Smirnova (ICT – Paris Diderot)

Le troisième mercredi du mois de 17 h à 20 h (salle 11, 105 boulevard Raspail 75006 Paris)

Continuer la lecture de « Programme 2017-2018 – Séminaire l’Univers des choses soviétiques »

Colloque : Discriminés – exterminés – oubliés colloque : Patients psychiatriques et handicapés en URSS durant l’occupation nazie

Paris, 21-23 janvier 2016, Sorbonne, Amphithéâtre Michelet
Entrée : 46, Boulevard Saint-Jacques, Paris 5e
Attention : Inscription obligatoire pour mesures de sécurité (sauf cartes Paris-Sorbonne ou Paris I) à l’adresse: labexguerres@gmail.com 

Le CRHS participe à l’organisation d’un colloque international auquel vous êtes toutes et tous conviés :

Diskriminiert – vernichtet – vergessen : Psychiatriepatienten und Behinderte in der Sowjetunion unter nationalsozialistischer Besatzung

Discriminated – exterminated – forgotten : Psychiatric patients and disabled persons in the Soviet Union during Nazi occupation

Pendant la Seconde Guerre Mondiale, à l’heure de l’occupation nazie, un très grand nombre d’handicapés, patients psychiques, adultes et enfants en Union soviétique ont été assassinés, ou sont morts dans d’autres circonstances violentes. Or, alors que l’historiographie de la Seconde guerre mondiale, de plus en plus tournée vers les questions sociétales, s’intéresse depuis quelques années déjà aux violences qui ont pu être commises en Pologne, les meurtres et assassinats de masse qui se sont produits en URSS ont été très pu abordés et constituent un sujet aussi douloureux que tabou voire refoulé.

Soucieux d’avancer dans la connaissance de cette question sensible, un groupe de jeunes chercheurs biélorusses réunis sous la direction du Pr Rainer Hudemann et d’Alexander Friedman a obtenu il y a quelques années un accès privilégié à des documents d’archives biélorusses qui ont permis de prendre la mesure de ces meurtres de masse et d’en cerner le contexte, les modalités et l’impact. Ce corpus d’archives a été enrichi de sources documentaires qui, déposées aujourd’hui dans les archives soviétiques, baltes, ukrainiennes et allemandes, ont fourni d’autres éléments d’analyse et permis d’élargir la réflexion.

Le colloque

Le colloque qui réunira les membres du groupe, présentera leurs travaux et les conclusions de l’enquête qu’ils ont menée. Mais autour de ce noyau de chercheurs, on comptera aussi des chercheurs ukrainiens, russes, suédois, israéliens, suisses, allemands et français qui interviendront pour présenter leurs études dans une perspective comparative.

La question des meurtres de malades psychiatriques et d’handicapés, adultes et enfants, sera au cœur du colloque. Seront également analysées les conditions sociétales et médicales de l’entre-deux-guerres et l’influence du débat international sur l’eugénisme et l’« euthanasie » – y compris dans les républiques socialistes baltes -, la condition des handicapés en Union soviétique ainsi que la propagande contemporaine et enfin, l’oubli dans lesquelles ces victimes sont tombées après 1945. Le colloque se situe donc à la croisée de plusieurs champs d’histoire : l’histoire de l’URSS sous occupation nazie, l’histoire sociale de la guerre, l’histoire de la science et de la médecine, l’histoire des handicapés au XXe siècle.

Le contexte

Sans être identique ni en ce qui concerne les intervenants ni pour leurs sujets, ce colloque s’inscrit dans le contexte de la publication, en janvier 2016, des résultats du projet germano-biélorusse de recherche dirigé par Alexander Friedman (directeur du groupe de recherche) et Rainer Hudemann (directeur du projet). Le projet a été principalement financé par la Fondation Gerda Henkel, Düsseldorf, ainsi que par l’Université de la Sarre. Les membres du groupe sont : Dr. Viktoryia Latysheva, Vasili Matokh, Alexander Pesetsky, Elizaveta Slepovitch et Dr. Andrei Zamoiski.

Publication : Alexander Friedman et Rainer Hudemann (dir.), Diskriminiert – vernichtet – vergessen. Behinderte in der Sowjetunion, unter nationalsozialistischer Besatzung und im Ostblock 1917–1991 [Discriminés – exterminés – oubliés. Handicapés en Union soviétique, sous occupation national- socialiste et dans le Bloc de l’Est 1917-1991], Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2016, 563 pp.:

www.steiner-verlag.de/titel/60735.html .

Langues de communication du colloque: français, anglais, allemand, russe

Programme du colloque : Programme colloque Paris 21-23 janvier 2016

Coorganisateurs :

Université Paris-Sorbonne et Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Labex EHNE « Écrire une Nouvelle Histoire de l’Europe » – Axe 5 « L’Europe des guerres et des traces de guerres »
Université de la Sarre (Allemagne)

The Exhumed Object – Material traces of Mass Death – Marseille

Sans titre

Le CRHS participe à l’organisation d’un colloque international à Marseille, du 4 au 6 novembre 2015. Pour plus d’informations, consultez le site du colloque.

Comité d’organisation :

Sophie Baby (Université de Bourgogne – UMR 7366 Centre Georges Chevrier), Michaël Landolt (Pôle d’Archéologie Interdépartemental Rhénan -UMR 7044 Archimède), François-Xavier Nérard (Université de Paris I – UMR 8138 IRICE), Michel Signoli (UMR 7268 ADES), Queralt Solé (Universitat de Barcelona), Fabrice Virgili (CNRS – UMR 8138 IRICE), Annette Wieviorka (CNRS – UMR 8138 IRICE)

Partenaires :

UMR ADES 7268 – Anthropologie bioculturelle, Droit, Ethique, Santé
LABEX ENHE – Écrire une Nouvelle Histoire de l’Europe – Axe 5
UMR 7366 – Centre Georges Chevrier
UMR 8138– S-IRICE – Sorbonne-Identités, Relations internationales et civilisations de l’Europe Pôle d’Archéologie Interdépartemental Rhénan (PAIR)
Fondation pour la Mémoire de la Shoah
Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
Faculté de Médecine – Aix-Marseille Université
Ministère de l’Enseignement supérieur et de la recherche

 

 

En voici le programme :

Mercredi 4 novembre

Faculté de Médecine – Amphi Toga – Aix Marseille Université

9H30 : ACCUEIL DES PARTICIPANTS

10H : OUVERTURE

Georges LEONETTI, Doyen de la Faculté de Médecine d’Aix-Marseille Université Michel SIGNOLI, Directeur de l’UMR ADES

INTRODUCTION

Sophie BABY, Université de Bourgogne, Centre Georges Chevrier François-Xavier NERARD, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, UMR S-IRICE

10H30 : SESSION 1, LES OBJETS EXHUMES ENTRE PASSE ET PRESENT

Présidence : Sophie Baby, Université de Bourgogne, Centre Georges Chevrier

Layla RENSHAW, Kingston University
Objects, Memory and Imaginative Assemblages from the Mass Graves of the Spanish Civil War

François-Xavier NERARD, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, UMR S-IRICE Qu’a-t-on fait des objets des fosses soviétiques ?

14H : SESSION 2, LES OBJETS, TRACES MAT RIELLES DES CONFLITS

Présidence : Laurent Olivier, Conservateur en chef du patrimoine, Musée d’archéologie nationale de Saint-Germain-en-Laye

Louise LOE et Kate BRADY, Okford Archeology
Les objets des fouilles de Fromelles, traces du premier conflit mondial

Michael LANDOLT et Lucie GEANT CAPARROS, Pôle d’archéologie interdépartemental rhénan et Communauté d’agglomération du Douaisis

Quel statut pour les objets retrouvés dans les sépultures de combattants des conflits contemporains en France ?

Jimi JIMENEZ, Sociedad de Ciencias Aranzadi
Objets associés récupérés dans les fosses de la Guerre civile en Espagne

Vladimir MOTREVITCH, Académie juridique de l’Oural – Ekaterinburg
Exhumation of the Remains of Bodies of the World War II Prisoners of War in the Ural Region: Legal Base, Sources, Methods and Results of the Search and Exhumation Works

17H30 : SESSION 3, TRACES, ABSENCES ET DESTRUCTIONS

Jane E. KLINGER, Holocaust Memorial Museum / University of Delaware

When So Few Traces Remain Annette Wieviorka, CNRS, UMR IRICE

Présentation du film Archeologia, d’Andrzej Brzozowski 18H15 : PROJECTION du film Archeologia, d’Andrzej Brzozowski

Jeudi 5 novembre

Faculté de Médecine – Amphi Toga – Aix Marseille Université

9H30: SESSION 4, L OBJET – PREUVE ?

Admir JUGO, University of London
Claims of Ownership – Artefacts and personal effects from mass graves in Bosnia and Herzegovina as symbols of persons, forensic evidence or public relics?

Florence RASMONT, Université Libre de Bruxelles
Vêtement et accessoires des victimes du génocide des Tutsi au Rwanda : entre preuves judiciaires et deuils privés

Keith SILIKA, Staffordshire University Mass Graves in Zimbabwe

Yuri SHAPOVAL, Académie des Sciences – Kiev
Traces matérielles des purges staliniennes : le site de Bykovnia

 

14H30 : SESSION 5, APPROPRIATIONS

Présidence : Anne Carol, Aix-Marseille Université, TELEMME

Dorothée DELACROIX, Université Paris Ouest – LESC
Ouvrir les fosses communes au Pérou : « envoyer au Ciel » les objets trouvés ou les commercialiser ?

Zuzanna DZIUBAN, Vienna Wiesenthal Institute for Holocaust Studies
Atopic objects : the uncanny travels of the things stolen from mass graves

 

16H30 : SESSION 6, LES OBJETS DE LA CATASTROPHE

Gaelle CLAVANDIER, Université Jean Monnet – Saint Etienne
Traces mémorielles (corps et objets) de deux catastrophes aériennes qui ont eu lieu à Chamonix en 1950 (Malabar Princess) et 1966 (Kangchenjunga)

Frédéric DOZIERES, Section de recherches de la gendarmerie des transports aériens de Roissy CDG
Les effets personnels au cours de l’enquête judiciaire relative à un accident d’aéronef. De leur découverte à leur devenir.

 

18H00 : KEYNOTE SPEAKER

Jan Ramirez – 9-11 Memorial New York
Memorial traces of life, death, violence and history at « Ground Zero ».

Vendredi 6 novembre :

MUCEM, Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée. http://www.mucem.org/en/home-page

9H : SESSION 7, OBJETS REINVESTIS : LES OBJETS EXHUMES ET L’ART

Margarita SAONA, University of Illinois, Chicago Touching the Trace of the Real

Stephenie YOUNG, Salem State University
Forensic Topographies: Photography, Aesthetics and the Post-Yugoslav Document

Christopher NELSON, University of Chapel Hill – North Carolina
From Among the Dead: The Rhythms of Sacrifice in Contemporary Japan

CONCLUSION

14H15 : VISITE GUIDEE DU MUCEM

L’univers des choses soviétiques – Nouveau programme

file.php

Séminaire animé par Gábor T. Rittersporn (CNRS – CERCEC) et François-Xavier Nérard (CRHS – Paris 1)

Le deuxième jeudi du mois de 9 h 30 à 12 h 30 (bât. Le France, 190-198 av de France 75013 Paris, salle 3)

Séances

 jeudi 12 novembre 2015

Irina Glouchtchenko (HSE Moscou)

Особенности потребительского общества в СССР (1960-70)
Les particularités de la société de consommation en URSS (1960-70)

 jeudi 10 décembre 2015

Valérie Pozner (CNRS – THALIM/ARIAS – ANR Cinesov)

Le cinéma dans le désert. Le film comme art du possible pendant la Grande guerre patriotique

 jeudi 14 janvier 2016

Julie Deschepper (CREE – INALCO)

Conserver le patrimoine soviétique en Russie : entre hypertensions mémorielles et problématiques identitaires

 jeudi 11 février 2016

Grégory Dufaud (CNRS-CERMES3)

Les hôpitaux psychiatriques au miroir de leur matérialité (des années 20 aux années cinquante)

 jeudi 10 mars 2016

Isabelle Ohayon (CNRS – CERCEC)

Le marché kolkhozien et le bétail issu de la production privée : quel libre-échange pour quelles stratégies familiales ? Kazakhstan soviétique, années 1960-1970.

 jeudi 14 Avril 2016

Gabor Rittersporn (CNRS – CERCEC)

Objets perdus et trouvés dans le métro de Moscou: quelques icônes du soviétique II

 jeudi 12 mai 2016

Oksana Bulgakowa (Johannes Gutenberg-Universität, Mayence)

Archival reconstruction and filmic constriction. What stories could be told by silent objects

Séance en anglais

 jeudi 9 JUIN 2016

Cécile Pichon Bonin (chercheuse associée au Centre d’histoire de Sciences po)

Le tableau comme objet en URSS, de la Révolution à la Guerre froide