La Guerre civile du Dniestr au Pacifique après 1917 : les échelles d’un conflit

Programme

Avec le soutien du LabEX EHNE, de l’Ambassade de Suisse en Fédération de Russie, de l’Institut des Sciences sociales du politique, du GSI – Université de Genève, de l’UMR SIRICE, du CRHS, des universités de Paris 1 Panthéon Sorbonne, Sorbonne Universités et Paris 8.

Jeudi 12 décembre

Sorbonne — Amphithéâtre III — Centre Panthéon – Entrée par le 12, Place du Panthéon

9 h : Accueil — Introduction du colloque

9 h 30 — Panel 1 : Reconfigurations identitaires et nouvelles souverainetés

  1. Hanna PEREKHODA — Université de Lausanne
    Les bolcheviks en Ukraine orientale et leurs projets étatiques concurrents (1917-1918) : sur l’émergence de la République soviétique de Donets-Krivoi Rog
  2. OksanaDUDKO — Université de Toronto
    «Recycled Soldiers» : Violence, Identities, and Ideology. The Case of the Ukrainian Sich Riflemen (1914–1920)
  3. Aleksandra POMIECKO — United States Holocaust Memorial Museum — Washington
    Slutsk in 1920 : Entangled Armies, Fighters, and Locals 

Pause-café

  1. Ivan SABLIN — Université de Heidelberg
    The Far Eastern Republic : Democracy’s Last Stand or the New Imperialism’s First Step ?
  2. Alexandre SHUBIN — Institut d’Histoire Mondiale — Moscou
    The KomUch as a Social-Democratic Alternative in the Civil War Situation

Institut Historique Allemand, 8 Rue du Parc Royal, 75003 Paris

14 h 00 — Panel 2 : des Rouges et des Blancs

  1. Alexandre BOURMEYSTER — Université de Grenoble
    La campagne de Glace de mon père avec Viktor Pokrovski et ses cosaques 
  2. Hélène MENEGALDO — Université de Poitiers
    De Kiev à Arkhangelsk : l’odyssée des rescapés de la défense contre Petlioura et leur participation à la guerre sur le front nord. Un épisode oublié de l’année 1919

15 h — Panel 3 : Les usages de la guerre civile

  1. Elizabeth ZHDANKOVA — Université Européenne — Saint Pétersbourg
    « I don’t want to watch every Sunday how I slash someone again » : The Memory of the Civil War, the Cinema and the Viewer’s Reception in the 1920s 
  2. KonstantinBUGROV — Université Fédérale de l’Oural — Ekaterinbourg
    « Commemoration vs. Stimulation : the Memory of Civil War during the Industrialization in USSR » 
  3. Gueorgui CHEPELEV — INALCO — Paris
    « Bons Blancs, méchants Rouges » : au sujet des approches «révisionnistes» du cinéma soviétique sur la guerre civile

17 h – Panel 4 : Victimes et/ou bourreaux ?

  1. Yuri SHAPOVAL — Académie Nationale des Sciences d’Ukraine —  Kiev
    Red Terror in Ukraine in 1919 as seen by the Chekists 
  2. EricAUNOBLE — MESLO — Université de Genève
    From Militants to Secret Agents: Ukrainian Communists under Denikin in 1919

Vendredi 13 décembre

SGLCE – Salle Eugène Varlin – 94 Boulevard Blanqui – Métro Glacière

9 h 30 — Panel 5 : Trahisons et collaboration 

  1. Elena ANANYEVA — Musée de l’Ermitage — Saint-Pétersbourg
    Les mémoires du comte Alexandre Polovtsoff «Les trésors d’art en Russie sous le régime bolchéviste» (1918), source de l’histoire de la guerre civile
  2. Sofia TCHOUIKINA — Université Paris 8 — Institut des sciences sociales du politique (ISP) 
    The Memory of the Civil war in the Former Noble Families : Remembrance of Violence, Silences and the Birth of Compromise with the Soviet Regime 
  3. Andrei GANIN — Institute of Slavic Studies — Académie des sciences de Russie
    Treason of the Red army and front commanders
  4. Kiril NAZARENKO — Université d’État de Saint-Pétersbourg
    Russian Naval officers between the Revolution and the Counterrevolution : Petrograd, 1918

Pause-café

12 h – Panel 6 : Guerre civile et conflits sociaux 

  1. Alexis BERELOWITCH — Sorbonne Université
    Ni rouges, ni blancs, les paysans dans la guerre civile
  2. DenisDENISOV — EHESS — Paris
    Political Evolution of the Sevastopol Workers during the French Intervention

14 h 30–Panel 7 : La guerre civile : une guerre internationale?

  1. Tatiana LINKHOEVA — NYU — États-Unis
    The Japanese Intervention and the Bolsheviks, 1918–1925 
  2. Gwendal PIEGAIS — Université de Bretagne Occidentale
    L’Armée du Danube dans la guerre civile russe, 1918-1919 : Une coalition anti-bolchevique sous tension en Russie du Sud
  3. Jean-François FAYET — Université de Fribourg
    Red Cross(es) in the Civil War 
  4. Chia Yin HSU — Portland State University
    Civil-War Rubles in Manchuria and the Spector of the Chinese Currency Speculator 

16 h 30 – Projection exceptionnelle du film Эх, яблочко ! – Eh, Petite pommede Mikhail Doller et Leonid Obolenski (Mejrabpom-Rous, 1926)

Accompagnement au piano par Denis Chevallier

Samedi 14 décembre

Maison de la recherche – Salle D040 – 28 rue Serpente – Métro : Odéon

9 h – Panel 8 : Guerre civile et propagande 

  1. Alexandre REZNIK — Haut Collège D’Économie — Saint Pétersbourg
    Making Cult of Leaders in the Russian Civil War Propaganda
  2. Francis KING — University of East Anglia — Norwich
    Valiko Jugeli and the cult of the Georgian People’s Guard

10 h 30Panel 9 :  Les survivants et les morts

  1. Alexandre SUMPF — Université de Strasbourg
    The Repatriation of War Invalids
  2. AnastasiaPAPUSHINA — Central European University — Vienne
    Moscow Cemetery Crisis of 1919 as a Reflection of the Civil War
  3. François-Xavier NERARD — Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne — Paris
    What is to be done with the corpses of dead comrades ? Mass graves and their memorialization

Inscription obligatoire en envoyant un courriel à labexguerres@gmail.com ou sur https://civilwar2019.sciencesconf.org


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.